Жалобы и отзывы » Образование » Жалоба / отзыв: Министерство образования и науки РК - Билимал | #8345

Жалоба / отзыв
Министерство образования и науки РК
Билимал

Здравствуйте. Расцените моё письмо, пожалуйста, как крик души педагога, который когда-то любил свою работу, а теперь в отчаянии от того, что вынужден заниматься мартышкиным трудом.
В Карагандинской области 3 года, как введён проект Билимал.
Кроме дополнительных проблем, он не принёс ни педагогам, ни ученикам, ни родителям ничего хорошего.
Мы, учителя стонем, от рутинной бестолковой работы.
Вместо того, чтобы готовиться к урокам, вбиваем планы и оценки. Интернет виснет, скорость маленькая, много ошибок, нервов не хватает. Зрение падает. Кто из нас побогаче, платят школьным компьютерщикам по 2-3 тысячи в месяц, чтобы те вбивали оценки. Но получается некачественно и с ошибками. Компьютерщики за наш счёт меют ежемесячную вторую зарплату. Начальство знает, но делает вид, что не знает
По результатам анкетирования выяснено, что менее 30% родителей посещает это сайт и следит за успеваемостью своих детей.
Ученики тихо нас ненавидят за то, что мы их оценки публикуем. Родители устраивают учителям разборки по телефону из-за оценок или пропусков своих детей, которые они видят, упрекая нас в недостоверности информации, больше веря своему ребёнку, который выкручивается как может и часто лжёт.
Каждое учебное заведение платит по 300 тысяч тенге за вход в эту систему, потом ежемесячно ещё по 70 тысяч тенге. Начальник департамента образования требует от всех образовательных учреждений области подключиться к Билималу и платить деньги. Деньги, как мы поняли, главная цель.
Ни в одной области Казахстана, кроме Карагандинской, нет такого. Это большая и скучная дополнительная работа, но она не оплачивается. Время, затраченное на билимал, мы могли посвятить педагогическому творчеству. Ненавижу свою работу (не только я) за те рамки, в которые вгоняют нас начальники, желающие выслужиться и заработать за счёт нас и якобы передовых технологий не только славу, но и деньги.
Ясно, что за это письмо с меня снимут семь шкур, поэтому пишу анонимно, в надежде, что в МОН РК есть здравомыслящие люди и этому беспределу положат конец.
С уважением, учитель с 20-летним стажем, высшей категории.

Дата публикации:


3 комментария

6 февраля 2016 12:37
Уважаемая, Мария Николаевна!

Вас приветствует служба поддержки пользователей информационно-образовательного проекта «Бiлiмал».

Позвольте дать разъяснения, по тезисам Вашей жалобы.

«Вместо того, чтобы готовиться к урокам, вбиваем планы и оценки…»

Календарно-тематические планы заносятся в систему 1 раз, в начале учебного года. В случае, если Вы преподаете в нескольких классах, Вы можете занести 1 КТП и скопировать его на всю параллель.

Поурочные планы в общепринятом виде в системе отсутствуют. Желательно лишь указать домашние задания к урокам, чтобы учащиеся и их родители увидели их в электронных дневниках.

Оценки в электронный дневник выставляются одним кликом. Таким образом, если Вы за 1 день провели бы 6 уроков в классах по 25 человек и выставили бы при этом всем оценки, то получилось бы 150 кликов. По нашим данным выставление оценок одному классу (целиком) занимает не более 1 минуты.

Обратной стороной работы с электронным журналом является автоматическая (без участия человека) генерация отчетов по итогам отчетных периодов (недель, месяцев, четвертей и т.д.), которые ранее (и в Советском Союзе) составлялись и считались учителями-предметниками, классными руководителями и завучами.

Теперь учителя, использующие систему, могут в освобожденное от отчетов время заняться педагогическим творчеством и обсуждением насущных вопросов, например:
https://bilimal.kz/records/view?id=2035
https://bilimal.kz/records/view?id=2200
https://bilimal.kz/records/view?id=2254 и многое другое.

Автоматическая система образовательного мониторинга помимо перечисленного производит автоматическую рассылку родителям аналитической информации (а не просто оценок) об успеваемости детей. Благодаря этому процесс обучения хоть и не становится более легким для детей, но зато максимально прозрачен и понятен родителям, которые используют систему.

Мы не беремся оценивать причины незаинтересованности 70% опрошенных Вами родителей академическими достижениями своих детей. Однако, мы видим потенциальные преимущества вовлечения этих родителей в число тех, кто интересуется тем, как дети учатся, какие затруднения испытывают и каких высот достигают.

Пройдя по ссылке, Вы можете ознакомиться с положительным опытом учителя, заинтересовавшего родителей своих учащихся в использовании образовательного мониторинга: https://bilimal.kz/records/view?id=1910.

Мы понимаем, что настоящая жалоба отражает сугубо Ваше отношение к системе «Бiлiмал. Электронды мектеп» и приглашаем Вас к обмену опытом с коллегами из педагогической среды, которые помогут Вам открыть для себя положительные стороны использования данной программы.

Один из соавторов проекта опубликовал Вашу жалобу в своем блоге на портале bilimal.kz, и мы приглашаем Вас к открытому обсуждению: https://bilimal.kz/records/view?id=2260

В свою очередь мы будем рады помочь Вам освоить нашу программу и увидеть «плюсы» от ее использования.

Часть жалобы, излагающую ценовую политику мы расцениваем, как недостоверную информацию и ввод читателей в заблуждение. Однако не имеем к Вам претензий на этот счет.

Мы также надеемся на то, что Ваши слова о заинтересованности руководства управления образования области в эффективном использовании системы будут восприняты правильно.

В рамках проекта «Бiлiмал» компания никогда ранее не пыталась продавать людям то, за что платить не следует (это наше мнение): доступ к выпискам текущих оценок, статистическим отчетам, новостям и т.п., а лишь старается помочь учителям и государственным органам идти в ногу со временем и миром.

С уважением,
Служба поддержки пользователей информационно-образовательного проекта «Бiлiмал»
10 декабря 2016 22:17
Подскажите пожалуйста, почему два раза сохраняется фамилия одного и того же ученика?
7 февраля 2017 00:11
Здравствуйте! Вот с этим электронным журналом происходит путаница. Учителя оценки сразу не выставляют, а через неделю или две ставят совсем другие. Может путают фамилии когда выставляют оценки .Когда ребёнок подходит спрашивает откуда другая оценка, ему говорят, что значит заслужил. Это разве нормально? У меня ребёнок по тихоньку скатился из-за этого. Всеравно наши учителя не готовы к такой системе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс