Жалобы и отзывы » Электроника и быт. техника » Жалоба / отзыв: Технодом - Сертификаты ПДС от Технодом -обман покупателя | #2150

Жалоба / отзыв
Технодом
Сертификаты ПДС от Технодом -обман покупателя

Хочу поделиться своей проблемой связанной с этой "замечательной" компанией и их, так называемой "Программой дополнительного сервиса" (ПДС), а так же получить отклики от других обманутых покупателей. Вместе мы сумеем вернуть наши деньги

В апреле 2010 покупал у них телефон. Продавец долго и старательно впихивал мне в дополнении к нему сертификат ПДС (программа дополнительного сервиса) на два года стоимостью 2500 тенге. Я брать его не хотел, но решающими оказались слова продавца: "этот сертификат у вас не пропадёт в любом случае. Если вы им не воспользуетесь за эти два года потом можете прийти и взять стоимость сертификата в зачет при следующей покупке.
На днях прихожу я в Технодом, предъявляю это не использованый сертификат, чтобы получить скидку на покупку в ответ меня вежливо посылают куда подальше, так как, оказывается, что для получения скидки мне надо было прийти в Технодом в течение двух последних дней действия сертификата и совершить покупку. Ничего такого продавец впихеривший мне сертификат ПДС не говорил. Если бы он меня об этом предупредил, я бы 100% не стал покупать сертификат так как совершаю покупки не по чьему то графику, а тогда, когда мне надо. Когда я связался с их службой потребителей онлайн мне подтвердили, что покупку надо было совершать в течение 2 последних дней действия сертификата и что проверить эту информацию я мог на их сайте, или позвонив в кол центр. То есть мне фактически сказали, что не надо было верить продавцу, нужно было проверить информацию.
Так вот "уважаемые" представители Технодома, хочу заверить вас, что так дело не пойдёт -это не по Закону. Если ваши продавцы обманывают покупателей, чтобы выслужиться и любыми способами впихнуть им не нужный сертификат ПДС, по Закону о защите прав потребителей Вы обязаны заранее предупредить покупателя об этом вывесив при входе крупными буквами объявление: "ВНИМАНИЕ!!! НАШИ ПРОДАВЦЫ ОБМАНЫВАЮТ ПОКУПАТЕЛЕЙ. СОВЕТУЕМ НЕ ВЕРИТЬ НАШИМ ПРОДАВЦАМ И ПЕРЕД ПОКУПКОЙ ПРОВЕРЯТЬ ВСЮ ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ИМИ ИНФОРМАЦИЮ НА ИНТЕРНЕТ САЙТЕ ТЕХНОДОМ, ИЛИ В КОЛЛ ЦЕНТРЕ". Вот это было бы честно.

Вообще то, если Технодом реально намерен возвращать стоимость не использованных сертификатов ПДС, он обязан указывать все условия возврата на самом сертификате, или давать к нему дополнительную инструкцию на которой покупатель, ознакомившись с инструкцией расписывается. Но это явно не входит в планы руководства компании.

В целом эти сертификаты ПДС тот ещё лохотрон. Если вчитаться в их условия, то становится понятно, что ничего не понятно -вам в любой момент могут отказать в предоставлении дополнительного сервиса, ссылаясь на туманные и расплывчатые фразы в условиях. Не знаю как сейчас, а 2-3 года назад навязывание этих сертификатов ПДС в Технодоме было просто какой то манией. Когда я хотел купить там стиральную машину, мне продавец отказался её продать так как я не захотел покупать сертификат ПДС к этой машине. Хотя никаких указаний на то, что данная модель продаётся только с сертификатом ПДС на ценнике не было. В итоге я развернулся и пошел в Планету Электроники, где и купил стиралку без всяких заморочек и навязываний гнилых сертификатов. О чем ни капли не жалею.
Уверен, что мой случай кидалова с сертификатом ПДС не единичен.

Прошу откликнуться других пострадавших. Собрав показания свидетелей мы можем подать на Технодом в суд через Национальную Лигу защиты прав потребителей. Судебный процесс будет вести Лига, от Вас никаких усилий не потребуется. Считаю, что такой откровенный лохотрон не должен сойти с рук этой компании.

Дата публикации:

Обидчик: Технодом

Страна: Казахстан   Область: Весь Казахстан
Сайт:

Категория: Электроника и быт. техника

9 комментариев

26 мая 2016 14:36
Crowmy, я бы помог, да немного с другой проблемой столкнулся. Попробуй клич в соц сетях кинуть, много людей найдется. А технику советую в Sulpak покупать. После своей неприятной истории с технодомом тут начал все брать, пока доволен. Удачи, надеюсь получится добиться справедливости!
1 июня 2016 09:31
Здравствуйте. Смотрю тема старая,но я тоже столкнулась с такой же проблемой.хотелось бы узнать увенчались ли ваши жалобы успехом? Нам впихнули 15 600тг на сертификат при покупки сотового. Хотела их вернуть т.к не разу не обратилась . Менеджер тоже говорил,что мы сможем обменять на любой товар если не воспользуемся данным сертификатом. А теперь говорят на сотовые это не распространяется. 15600 оказались подарочный для технодома. Гады слов нет.
27 августа 2016 17:06
Здраствуйте,сегодня среди документов нашла сертификат технодом 14.06.2016 года мы купили соковыжималку и нам сказали 5000 тенге на сертификат,сегодня позвонила узнать они говорят что просрочен,что делать дальше не знаю 5000 тоже на дороге не валяются
26 сентября 2016 17:43
Здравствуйте! Пару дней назад обратились в Технолом с двумя сертификатами на 11 000 и 15 000 тг. Выбрали технику , нас отправили в инфо. И тут началось. Оказалось, что наши сертификаты просроченны. Один в 2015 г, второй в мае 2016. Мы , как нас уверял продавец , пропихнувший эти сертификаты , можем обменять их только по истечению спока действия, т.е через 3 года. Про какие-то ограниченные сроки речь , конечно же , не шла. В итоге , мы обратились с жалобой в администрацию магазина Технодом. На что они порекомендовали написать заявление и ждать... а чего ждать?! Пока супруг писал заявление , консультант службы инфо прямо сказала , что мы не первые и не последние , надеяться не на что. Слов нет. При мне девушка пришла с таким же сертификатом , служба инфо отправила ее домой , сказала придти через год. Но! Ни слова не сказали о этих днях до окончания срока действия сертификата! Что тут сказать? Лохотрон. Никакого уважения к покупателям. Лишь нажива. Разочарование и не только...
2 декабря 2016 16:09
Уважаемый Crowmy, я вам помочь вряд ли помогу, но хотя бы поймете, почему так. У меня друг работал одно время в Технодоме, и эти сертификаты у них тоже шли в зачет премии, по ним одно время для продавцов были хорошие условия, поэтому и продавали всем подряд, только бы продать. Сейчас, насколько я знаю, уже не так. Про Планету Электроники ничего сказать не могу, но за наводку спасибо. Сам мелкую технику беру где придется, а с крупной заказываю у Сульпака с установкой - удобно
1 мая 2017 16:34
Здравствуйте! А нельзя всех с такой проблемой объединится, и падать в суд?
7 июня 2017 05:55
У нас тоже самое. Теперь как и куда можно обратится? Есть ли пострадавшие покупатели с г.Кызылорда?
23 января 2018 00:10
Да, проблема с этими сертификатами очень неприятная. Но я лично покупаю бытовую технику в Сулпаке, поэтому с подобной ситуацией не сталкивалась. У них, насколько мне известно, тоже одно время практиковалось нечто подобное, но мои покупки с тем моментом не совпали. А так, мне в Сулпаке все нравится, там и система бонусов есть и часто бывают акции.
9 февраля 2018 23:45
Здравствуйте. Я 04.09.2016 года купил ноутбук за 259000тг + Сертификат Техносервис 30 000тг = 289990тг вышло. У меня сертификат действителен до 04.09.2018г, вот я хотел вернуть деньги на сертификат, они отказали.... что делать?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс