Жалобы и отзывы » Образование » Жалоба / отзыв: ПГУ - Ахметова Гаухар Галымовна | #15268

Жалоба / отзыв
ПГУ
Ахметова Гаухар Галымовна

Министру образования и науки РК
Сагадиеву Е.К.

Уважаемый Ерлан Кенжегалиевич!

Обращаемся к Вам как к Главе нашего уполномоченного органа. Сообщаем Вам о ситуации в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова вокруг освоения денег по грантовому финансированию через «Фонд Науки», Всемирный Банк и т.д., учитывая сегодняшнюю остроту данного вопроса и происходящие разбирательства. Ученые ПГУ, выигравшие грантовые проекты и ПЦФ, которые выделяются из средств государственного бюджета, обеспокоены тем, что вот уже несколько лет подряд руководство вуза незаконно снимает как минимум 10% с каждого Проекта и ПЦФ при поступлении средств на счет университета. Всё это происходит якобы по коллегиальному решению, однако по факту коллектив никогда не подписывался и не голосовал за принятие этого решения. Основание надуманное и незаконное.
Нетрудно понять, что вследствие потери столь солидных сумм (10%) у руководителей проектов возникают серьезные проблемы при выполнении результатов научно-исследовательской работы. Получается, что группы ученых, выигравших грантовые проекты, не выполняют в должной мере весь объем планируемых видов работ. Постоянно недосчитываясь 10%, которые изначально не заложены в Планах, ученые вынуждены осуществлять работы за меньшие финансовые объемы и подгонять Отчеты под нужные суммы.
Любая тщательная проверка способна выявить несоответствия, подлоги, нецелевое использование бюджетных средств. В результате всё это приводит к фальсификациям документов и результатов научных исследований. Ответственность в данном случае ляжет на всех. Убедительно просим Вас пресечь эти незаконные явления, которые происходят по вине руководства вуза.
Зато «благодаря» подобным махинациям в университете накапливаются большие деньги – внебюджетные средства, которые позволяют процветать семейному бизнесу ректора Ахметовой Гаухар Галымовны. Например, из университетского бюджета постоянно финансируется деятельность областного оркестра под руководством ее мужа Каримова Т., закупается музыкальное оборудование, которое находится в пользовании ее мужа. Оркестр не имеет никакого отношения к университету, но постоянно нанимается на всевозможные мероприятия, включая командировки по районам Павлодарской области. Хотя в ПГУ имеется соответствующая кафедра и собственная филармония. В этом усматриваются явные коррупционные составляющие.
Фото с коммерческими концертами прикреплены.
Отдельно необходимо отметить систему госзакупок. Многие закупки осуществляются в обход госзакупу через людей, не правомочных заниматься госзакупками, но являющиеся ближайшим окружением ректора – директор департамента IT-HUB Токсанов Сапар, директор департамента коммерциализации Ордабаев Сакен. Ректор дала распоряжение, что заниматься закупом компьютерной и оргтехники будет Токсанов Сапар, который наряду с руководящей должностью является докторантом очного отделения университета.
Просим также проверить зарплаты и премии ректора и ее окружения, чем объясняется более чем двадцатикратная разница в доходах ректора и специалистов административно-управленческого персонала. Баснословные премии ректора и ее окружения в то время как преподаватели, которые наряду с обучающимися являются главным субъектом образовательного процесса, получили раз в год по 15 тысяч тенге.
В целом второй год наблюдаются негативные процессы в некогда процветающем государственном университете, снижение показателей, упадок, продолжающаяся массовая утечка кадров со степенями и званиями, эскалация напряжения в коллективе и антисоциальная политика ректора. На собрании коллектива в конце января текущего года было официально объявлено о предстоящих массовых сокращениях и увольнениях во всех структурных подразделениях. Было прямо заявлено «вы балласт», "если вы не приносите доход, то мне вы не нужны", "пусть все уходят, если не нравится, никого не держу..."
В контексте предстоящих кардинальных преобразований, ожидающих университет, перехода в статус НАО в числе 20 якорных вузов Казахстана, объявленных Главой государства, коллектив обеспокоен судьбой университета в связи с несоответствием с занимаемой должностью ректора Ахметовой Г.Г., некомпетентностью и неспособностью управлять университетом, особенно в переходный период.
Просим вас принять меры.

Коллектив ПГУ им. С. Торайгырова

Дата публикации:

Обидчик: ПГУ

Страна: Казахстан

Категория: Образование

0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс