Жалобы и отзывы » Политика и гос. структуры » Жалоба / отзыв: РГП Енбек-Оскемен директор Куренов Т.К - Коллективное заявление на директора РГП Енбек-Оскемен МВД Куренова Т.К | #16512

Жалоба / отзыв
РГП Енбек-Оскемен директор Куренов Т.К
Коллективное заявление на директора РГП Енбек-Оскемен МВД Куренова Т.К

Президенту Республики Казахстан
Токаеву К-Ж.К.

Елбасы - Председателю
партии «НурОтан» Назарбаеву Н.А.

Председателю Мажилиса
Парламента РК Нигматулину Н.З.

Премьер-Министру РК
Мамину А.У.

Руководителю администрации
Президента РК Кошанову Е.Ж.

Генеральному Прокурору РК
Нурдаулетову Г.Д.

Председателю АПК РК
Шпекбаеву А.Ж.

Председателю КНБ РК
Масимову К.К.

Министру МВД РК
Тургумбаеву Е.З.

Акиму ВКО
Ахметову Д.К.

З А Я В Л Е Н И Е

от коллектива РГП на ПХВ «Енбек-Оскемен» ИУ КУИС МВД РК

Не слышащие и ничего не предпринимающие наши «руководители», по нашим предыдущим коллективным заявлениям вообще ничего не сделано, наоборот каждый раз как "карательные" органы искали среди нашего коллектива заявителя, со словами кто написал этот "донос", хотя во всех заявлениях и жалобах чистейшая правда и достоверная информация о происходящих коррупционных делах на госпредприятии МВД РК.
Зачем вы скидываете наши заявления в КУИС МВД РК ведь мы на них и пишем, КУИС и есть нарушитель, а вы ему же и направляете эти заявления. Поймите КУИС ничего не предпримет, так как «одна рука не отрубит вторую руку».
Зачем этот республиканский цирк о борьбе с коррупцией в стране, зачем тогда вы гарант наших прав придумали этот закон противодействия коррупции, если по предоставленной информации о фактах коррупции ничего не делается, а занимаетесь просто поиском написавших лиц для того что бы этот коррупционер на которого написали потом смог уволить бедных людей?

Мы, да многие люди в стране наконец поняли, что в нашей стране наплевать на своих граждан, и наши правоохранительные органы некомпетентны в своей деятельности раз не могут никак разобраться с элементарной коррупцией на предприятиях МВД, да вы все повязаны этой коррупцией и взятками. Все, кроме простых граждан, довольны и коррупционный механизм продолжает благополучно для коррупционеров работать.
Вам как Главе государства стоило бы вникнуть, и принять соответствующие меры на происходящие события в Восточно-Казахстанской области, и не потерять нашу последнюю веру во власть.
Сейчас нашим государственным предприятием управляют коррупционер и ранее судимый за должностное преступление Куренов Т.К., причем его назначили руководство КУИС МВД РК. Неужели нельзя было назначить нам порядочного руководителя неподверженного коррупции и не замеченного ранее в совершении преступлений. Мы недоумеваем по каким критериям выбрали Куренова Т.К., ведь он не разбирается ни в финансах, ни в юриспруденции, вообще показал себя некомпетентным и неэффективным руководителем, просто бестолковый человек. Ведь у нас была вакансия на должность директора крупного квазигосударственного госпредприятия, а не "понравившегося членам конкурсной комиссии человека" или которого крышует вице-министр МВД за взятки, такой должности у нас нет.
В конце 2020 года по результатам нечестного конкурса директором назначили некомпетентного, безграмотного, пьющего, не имеющего желание трудится коррупционера Куренова Т.К. который по нереабилитирующим основаниям уклонился от уголовной ответственности и не возместил нанесенный государству ущерб в 30 млн тенге. В связи с тем, просим отменить постановление о прекращении и заново возбудить уголовное дело в отношении Куренова Т.К. и возобновить расследование уголовного дела №176300131000093 соединить с уголовным делом в отношении Садыкова, и переквалифицировать действия Куренова Т.К. согласно статье 190 ч. 4 п.1, 2 УК РК. Несправедливо получается - совершили преступление и украли вместе, а сидит только Садыков, а действия Куренова специально были переквалифицированы как "халатность" что бы минимализировать меру наказания и подвести под амнистию по не реабилитирующим основаниям. Хотя изначально коррупционное уголовное дело возбуждалось и расследовалось в рамках общего коррупционного дела в отношении группы лиц (Садыкова, Нурмухамедовой Ю. и Куренова Т.К.), которых обвиняли в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в сфере государственных закупок, причём в крупном размере, по статье 190 ч. 4 п. 2 УК РК. Данное уголовное коррупционное дело было связано именно с заключением фиктивного договора с филиалом №110 РГП на ПХВ «Енбек-Өскемен», который на тот момент возглавлял Куренов Т. подписавший этот фиктивный договор на 35 000 000 тенге, а не Садыков Т.
По факту они все были участниками коррупционного преступления просто Садыков Т. "подался в бега", после чего Куренов Темирболат и Юлия Нурмухамедова начали всю вину перекладывать на Садыкова Т. и активно сотрудничали со следствием и, в результате оба попали под амнистию по не реабилитирующим основаниям. Хотя все фиктивные договора по которым перечислялись и после незаконно обналичивались деньги, подписывал именно Куренов Т., а поставщиков находила Нурмухамедова Ю., а Садыков Т. был якобы организатором всего этого так как был их начальником, хотя директор филиала №110 каковым на тот момент являлся Куренов Т. самостоятельное лицо и самостоятельно принимает решения подписывать договора или нет, и никто не может заставить должностное лицо совершать коррупционное преступление, если в этом конечно не были заинтересованы все участники преступной группы.

Кроме того, весь коллектив является свидетелями того что конце 2016 года Куренов Т. совершил коррупционное правонарушение и был привлечен Прокуратурой Шемонайхинского района ВКО к соответствующей ответственности по ст.681 ч.1. КоАП РК и наказан в виде выплаты штрафа 212 100 тг. В Кодексе об административных нарушениях РК в главе 34 "Административные коррупционные правонарушения" четко указано что ст.681 КоАП РК "Принятие на работу лиц, ранее совершивших коррупционное преступление" является коррупционным правонарушением. Также в деятельности Куренова в качестве руководителя филиала РГП Департаментом государственного аудита ВКО выявлено более 6 фактов совершения нарушений в сфере государственных закупок, по результатам проверки он был привлечен к административной ответственности с оплатой огромного штрафа. По факту неоплаты указанных штрафов за совершение коррупционного правонарушения в судебном порядке налагалось административное взыскание. На принудительное исполнение через Усть-Каменогорское территориальное управление по исполнению судебных актов №1 было передано только 04.10.2018 г.
Все эти факты были проигнорированы конкурсной комиссией КУИС МВД РК. Почему одни и те же нормы закона трактуются по разному с выгодой для себя и позволяют одним из-за привлечения за мелочь не поступить на госслужбу либо в правоохранительный орган, а другим судимость и совершение коррупционного правонарушения - дает привилегии в конкурсе перед непривлекавшимися участниками и в последующем без зазрения совести назначаться и возглавлять государственные предприятия МВД РК (со 100% участием государства). Это что упущения в законодательстве которым так умело пользуются или не все равны перед законом? Какими именно законодательными актами РК регламентируется процесс избрания и назначения руководителя подведомственного МВД Республиканского государственного предприятия на ПХВ «Енбек-Оскемен» ИУ КУИС МВД РК по которым лица ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности могут работать в МВД РК?
По нашему коллективному мнению Куренов Т. не то что выиграть, а он даже не должен был быть допущенным к участию в данном конкурсе. Если подойти с логической точки зрения представьте себе, что руководитель госпредприятия пенитенциарной системы МВД ранее совершивший преступление и привлекавшийся и амнистированный по не реабилитирующим основаниям будет контактировать и работать с таким же контингентом как и он, но в отличии от него реально осужденными и находящимися в местах заключения.
Как говориться «горбатого только могила исправит». Его тоже как и предыдущих директоров посадят ведь, так как он уже ворует:
- Ворует с поставляемых для осужденных продуктов питания через своих подставных поставщиков, в результате в исправительных учреждениях постоянная нехватка положенных и так небольших объемов продуктов питания.
- Ворует на поставке пшеницы в РГП. Директор Куренов по завышенным ценам покупает пшеницу у своего друга Есенбаева через ТОО «Территория строительства», которая еще и не соответствует нормам. Уже непонятно да, причем тут пшеница и причем тут строительная компания. РГП не выгодно покупать пшеницу по дорогой цене, когда у нас готовая мука в городе стоит дешевле, если считать по калькуляции с затратами на перевозку, мельницу и переработку.
- В прошлом месяце был случай попытки незаконного перемещения на территорию исправительного учреждения спиртных напитков и сотовых телефонов, так вот это дело как раз и проворачивали Куренов и Абетаев за денежное вознаграждение от родственников осужденных. Ранее они неоднократно провозили запрещенные предметы в ИУ через ИП Шебер (Мырза), которое по разрешению Куренова имеет СТО в промышленной зоне учреждения и это родственник Абетаева (сейчас негласный заместитель директора РГП).
- Что бы отвезти взятку в 2 000 000 тенге в КУИС МВД РК своему покровителю, Куренов 12 февраля 2021 года вместе с Абетаевым М.З. незаконно вывезли (похитили) более 10 тонн делового металла с территории промышленной зоны исправительного учреждения ОВ 165/3 и реализовали в одной из металлобаз г. Усть-Каеногорск на объездной. Металл похитили на автомашине камаз госномер 792 TVA водитель Андреев (если не ошибаемся). Весь их путь можно отследить по камерам ЦОУ ДП ВКО. Куренов трус и до последнего боялся что пропажу могут обнаружить и в случае обнаружения они хотели внести деньги в кассу, но жадность и необходимость отдать взятку покровителю оказалась сильнее и Куренов повез взятку в столицу. Соответственно у нас на предприятии теперь недостача, которая чуть позже незаконно спишется как это всегда делает Куренов, в свое время он тоннами списывал мазут в кательной п. Шаук, где он работал директором.
- Ранее, в преддверии нового года не смотря на запрет о проведении корпоративов наш «уважаемый» директор Куренов Т.К. к концу (во время) рабочего дня 30 декабря 2020 года со своими дружками алкоголиками устроили мини-корпоратив сначала в его кабинете, а потом в диспетчерской транспортного отдела - в гаражах, где он ранее и привык "бухать". Мы об этом сообщили в 102 и в СБ МВД однако вместо того, что бы исполнить свой долг и приказ Министра МВД дежурный ДУИС просто предупредил пьяного Куренова о том что едет СБ с проверкой и тот быстренько с водителем уехали из гаражей (все это зафиксировано на видеокамерах 30 учреждения ДУИС) плохо закрыв помещение даже не потушив окурки (а если бы пожар?) и заставили охранника врать (под угрозой увольнения) что якобы никакой гулянки с его участием не было и вообще якобы территория гаражей это частная собственность иного физического лица (бывшего нашего юриста Рината который незаконного переоформил на свою компанию гаражи РГП). Любой другой порядочный и совестливый руководитель признал бы свою ошибку и извинился, а Куренов до того трусливый и подлый человек, что будет всем и вам врать, что его там не было и он не устраивал корпоратив в гараже. В этом весь Куренов - трусливый алкоголик. Мы запечетлили видео на сотовый телефон как Куренов и другие его пьяные собутыльники после нашего звонка на 102 выбегали из диспетчерской и пытались быстро скрыться с "корпоратива". Наш видеоматериал так и никто не запросил, хотя все записи сохранены и в ЦОУ ДП ВКО.
В пьяном состоянии Куренов хвастаясь неоднократно рассказал, что его "крыша" - вице-министр МВД РК, который и похлопотал за 30 миллионов тенге, что бы его назначили директором РГП «Енбек-Оскемен» не смотря на ранее совершенное им должностное преступление и коррупционное правонарушение, и за это он отдал только 20 миллионов и еще должен 10 миллионов, а потом должен их отработать на взятках в РГП и с лихвой вернет себе 60 миллионов тенге. Как говориться что у пьяного на языке то у трезвого на уме, что вы ожидаете от этого недоумка-коррупционера, он даже не думает поднимать госпредприятие честно говоря он даже не сможет, и ума у него не хватит, он пришел в РГП только для того что бы воровать и брать взятки. Теперь видимо долг Куренова перед вице-министром МВД РК уменьшился на 2 млн тг.
На данный момент наше госпредприятие находится в кризисном состоянии, а он как руководитель ничего не делает что бы вытащить его из кризиса, потому что он некомпетентный руководитель. За четыре месяца которые он является директором госпредприятия - ничего не сделано, у нас наоборот увеличилась кредиторская задолженность с 1, 5 млрд до 2 млрд тенге. Это все равно что посадить за руль современного автомобиля барана, который ну никак не сможет управлять этим автомобилем даже не смотря на то что у него дорогая шерсть которую можно сдать за деньги. Как вообще таких неграмотных и некомпетентных людей назначают руководителями? И вопрос к этому вице-министру - вам не стыдно за ваши поступки, которые губят госпредприятие где работают тысячи людей? Получается вы готовы ради денег мать свою родную продать?
Нам нужен был профессиональный, креативно мыслящий руководитель-управленец нового формата, который сможет наладить работу РГП, сможет стабилизировать обстановку, восстановить ее платежеспособность и процесс своевременного исполнения плана реабилитации, улучшить морально-психологическую атмосферу в коллективе, значительно поднять уровень и имидж предприятия МВД, заново наладит подпорченные отношения с организациями и учреждениями области, а не старый алкоголик которому девчонки должны бегать и таскать водку в кабинет.
У нас задержка по заработной плате, а Куренов ворует.
РГП «Енбек-Оскемен» не обычное специфическое предприятие, подразумевающее собой слияние коммерческого предприятия с государственной пенитенциарной системой закрытого типа с внутренним производством. Согласитесь, не каждый сможет управлять таким пришедшим в упадок предприятием и очень трудно работать такому предприятию в нынешнее современное время открытых рыночных отношений.

Мы заметили, что в нашей области, да и наверное во всей республике, верхушке выгодно назначать зависимых ранее судимых руководителей–косячников, что бы можно было ими манипулировать для свой выгоды и пожертвовать ими в нужный момент. И без разницы, что будет с предприятием, с работниками, с гражданами и государством.
Мы просим Вас не позорить МВД РК на всю страну и снять коррупционера Куренова с должности директора РГП на ПХВ «Енбек-Оскемен» ИУ КУИС МВД РК и взять это дело под личный контроль и назначить к нам нашего главного инженера Бикенова М. который действительно достоин должности директора РГП.
В случае не принятия мер, мы будем вынуждены устроить забастовку или выйти на митинг, раз другие методы не могут позволить реально решать данные вопросы борьбы с коррупцией.

С уважением, коллектив РГП «Енбек-Оскемен»! 01.03.2021 год

Жалоба-отзыв: РГП Енбек-Оскемен директор Куренов Т.К - Коллективное заявление на директора РГП Енбек-Оскемен МВД Куренова Т.К.  Фото №1  Жалоба-отзыв: РГП Енбек-Оскемен директор Куренов Т.К - Коллективное заявление на директора РГП Енбек-Оскемен МВД Куренова Т.К.  Фото №2 
Дата публикации:


0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс