Жалобы и отзывы » Политика и гос. структуры » Жалоба / отзыв: ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ - ПОЗОР ДЕПАРТАМЕНТУ ПОЛИЦИИ ВКО! Дело пахнет коррупцией! | #17583

Жалоба / отзыв
ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОЗОР ДЕПАРТАМЕНТУ ПОЛИЦИИ ВКО! Дело пахнет коррупцией!

Уголовное дело №216300031000046.
Как можно было после этого Постановления закрыть уголовное дело?
Дело пахнет коррупцией!
«СОГЛАСОВЫВАЮ Старший прокурор управления уголовного преследования прокуратуры Восточно-Казахстанской области ИСАБАЕВ Д.Г. 10 ноября 2021 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о признании лица в качестве подозреваемого
г. Усть-Каменогорск 9 ноября 2021 года
Старший следователь по ОВД СУ ДП ВКО майор полиции СЕЛЬМЕНЕВ Р.Б., рассмотрев материалы досудебного расследования №216300031000046,
УСТАНОВИЛ:
В ходе досудебного расследования уголовного дела №216300031000029 по ст. 251 ч. 1 УК РК от потерпевшей М., поступали неоднократно письменные обращения в том числе от 03.02.2020 года с личного приема заместителя ДП ВКО Закимова Е.Д. и устные обращения о начале досудебного расследования в отношении оценщика ТОО "APPRAISER" Уакаев А.Е., который сделал отчет об оценки недвижимого имущества, а именно её квартиры расположенной по адресу г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, д. 64, с грубейшими нарушениями закона РК "об оценочной деятельности" занизив рыночную стоимость квартиры, оценив её на сумму на 15 038 000 тенге.
По данному факту начато досудебное расследование ЕРДР №216300031000046 по признакам уголовного правонарушения предусмотренного ст. 251 ч.1 УК РК.
В ходе досудебного расследования установлено, что в производстве частного судебного исполнителя региональной палаты Восточно-Казахстанской области Шужикбаева Р.Т. находилось исполнительное производство №259/1663-83 в отношении М., по которому 06.09.2016 года ЧСИ Шужикбаевым Р.Т. вынесено постановление об обращении взыскания на имущество М., санкционированное Усть-Каменогорским городским судом.
После чего, 26.09.2016 года ЧСИ Шужикбаевым Р.Т., в рамках исполнительного производства привлечен специалист ТОО «Центр независимой оценки «APPRAISER» Уакаев А.Е., для осуществления оценки имущества.
Ранее Уакаев А.Е. превышая свои полномочия вопреки целям и задачам своей профессиональной деятельности, с целью извлечения выгоды и преимущества для АО "Цеснабанка", нарушив закон РК "об оценочной деятельности" от 30.11.2000 года а также Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 05.05.2018 года "Об утверждении правил оценки", заведомо зная, что рыночная стоимость квартиры расположенная по адресу город Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, дом 64, составляет более 24 000 000 тенге, не производя фактически осмотр квартиры составил отчет об оценке недвижимого имущества от Усть-Каменогорского филиала в ТОО «Центр независимой оценки «APPRAISER» за №38ЛХ/ЦБ от 17.10.2016 года, с заниженной суммой оценки 15 038 000 тенге.
18.11.2016 года М. обратилась ТОО «Оскемен-эксперт», для оценки квартиры, которая была оценена на сумму 23 138 000 тенге.
Вместе с тем в рамках досудебного расследования, назначена комиссионная строительно-товароведческая экспертиза.
Согласно заключению которой рыночная стоимость квартиры на момент оценки на 17.10.2016 года может составлять 24 170 000 тенге.
15.10.2021 года получено заключение специалиста № 310 от 14.10.2021 года Соболевой С.А., согласно которого выявлены следующие нарушения:
«- В настоящей работе оценщик использовал сравнительный подход метод сравнительного анализа. В качестве источников информации оценщиком использовались данные веб-сайта www.krisha.kz, www.1000ukg.kz, фотографии рабочего стола компьютера (скриншот), содержащие сведения о ценах объектов-аналогов и ссылки на объявления в отчете об оценке имеются.
Согласно отчета об оценки подобранные оценщиком сравнительные объекты-аналоги представляют собой четырехкомнатные квартиры, что и объект оценки, с общей площадью от 83,0 до 90, кв.м (общая площадь объекта оценки 78,5 кв.м), находятся в непосредственной близости от объекта оценки, имеют аналогичную инфраструктуру. Общая характеристика объектов-аналогов и объекта оценка – хорошее состояние, с улучшенной планировкой, не угловые, материал стен – кирпич. Имеют различия в годе постройки жилых домов и этажности (все подобранные объекты-аналоги расположены на последних этажах (9/9), объект оценки расположен на среднем этаже (5/9).
Согласно требованиям Прил.3, Раздел 2, п.9 стандарта «Оценка стоимости недвижимого имущества» 3 установлена последовательность применения метода сравнительного анализа, который заключается в исследовании рынка и сборе информации о сделках или предложениях аналогичных объектов. Перед проведением анализа объекты-аналоги проходят тест на сравнимость с объектом оценки.
В отчете об оценке Оценщик не приводит ценовой анализ рынка всех аналогичных объектов, чтобы установить диапазон представленных на рынке объектов и цен предложений - относятся ли они к дешевому или же к дорогому сегменту.
В рассматриваемом отчете тест на сравнимость объектов-аналогов с объектом оценки отсутствует, коэффициент вариации не рассчитан.
В расчетной части отчета об оценке оценщик применяет следующие корректировки:
- Корректировка на торг -15% (для всех аналогов) – оценщиком указано (стр.14), корректировка на торг определена из практического опыта и данных риэлторов - в настоящем отчете обоснование отсутствует;
- Корректировка на год постройки +3%, +3%, +2% (соответственно для аналогов №1, №2, №3) – оценщиком указано (стр.15), корректировка на год постройки определена исходя из разницы в годах постройки - в настоящем отчете расчет корректировки отсутствует.
- Корректировка на этажность +2%, +2%, +2% (поправочный коэффициент в таблице расчета не отражен, но в расчетах скорректированная цена увеличена на 2%) (соответственно для аналогов №1, №2, №3) – оценщиком указано (стр.15), корректировка определена экспертно, составляет не более 5% - в настоящем отчете расчет корректировки отсутствует.
- Корректировка на общую площадь +2%, +3%, -0% (соответственно для аналогов №1, №2, №3) - оценщиком указано (стр.15), корректировка определена экспертно – в настоящем отчете расчет корректировки отсутствует.
- Корректировка на техническое состояние -0%, +5%, -0% (соответственно для аналогов №1, №2, №3) - в настоящем отчете нет обоснования корректировки для аналога № 2, согласно Таблицы 5 «Расчет стоимости», стр.12, подобранные объекты-аналоги находятся в аналогичном состоянии (в хорошем состоянии), что и объект оценки.
В отчете об оценке оценщиком не приведено расчетное обоснование значимых корректировок, также не указаны источники полученных процентных соотношений. При описании корректирующих коэффициентов Оценщик использует такие утверждения, как «Определяется экспертно, корректировка составляет не более 2%, не более 5%...», данные утверждения не соответствуют стандартам.
Согласно требованиям Прил.3, Раздел 2, п.9 стандарта «Оценка стоимости недвижимого имущества» 4 корректирующие коэффициенты рассчитываются по каждому фактору отличия данного аналога от оцениваемого объекта. Оценщик не может вводить корректировки, ссылаясь только на свое экспертное мнение, так как мнение должно быть обосновано».
Таким образом, действия Уакаева А.Е. повлекли причинение существенного вреда правам и интересам М., выразившего в причинении материального ущерба в особо крупном размере.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.60, 64, 198, 202 УПК РК,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Признать Уакаева Айкына Ержановича, 06.11.1981 г.р., место рождения Аксуат Тарбагатайский район ВКО РК по настоящему досудебному расследованию по ст.251 ч.1 УК РК в качестве подозреваемого.
2. Разъяснить права и обязанности подозреваемого.
3. Настоящее постановление направить надзирающему прокурору. 4. О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.
Старший следователь по ОВД СУ
ДП ВКО майор полиции СЕЛЬМЕНЕВ Р.Б.»

Дата публикации:


0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс