Жалобы и отзывы » Политика и гос. структуры » Жалоба / отзыв: Департамент полиции - Нач дп | #17787

Жалоба / отзыв
Департамент полиции
Нач дп

Президенту Республики Казахстан
Токаеву К.Т.

Председателю Агенства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
Бектенову О.А.

Обращается к вам личный состав Департамента полиции Восточно-Казахстанской области, обращаемся, прежде всего, к вам как к гаранту соблюдения основных прав и свобод гражданина Республики Казахстан.
Безусловно, мы вдохновлены вашими словами о необходимости борьбы с коррупцией и другими проявлениями нарушения демократических основ и прав гражданина, не так давно наши коллеги с Кустанайскй области обратились к вам с письмом о фактах не приемлемых для сотрудника полиции допущенных со стороны их руководства, к сожалению, подобное имеет место и у нас. Все назначения на руководящие должности не по заслугам и опыту, а за Н-ые суммы, конечно, эти люди по квалификационным требованиям проходят, а точнее их «протащили» по лестнице карьеры.
Больше года назад, как к нам назначили на должность Первого заместителя начальника Департамента полиции с Алматинской области полковника полиции Джунисбекова С.Т., дурная «слава» за которым тянется еще с Кызылодинской области, его поведение и манеры руководства выходят за рамки Этики государственного служащего, где предписывается быть скромным и подавать пример подчиненным, а на деле «подмяв» под себя службы Местной и административной полиции (его «кошельки» ) сделал в кабинете евроремонт и начал строить себе «скромный» домик, он позволяет себе постоянно превышение голоса и это мягко сказано, он не просто кричит он по настоящему орет и оскорбляет, даже несмотря на свой молодой возраст, он позволяет себе кричать на сотрудников и даже руководителей на много старше и опытнее его. Его ОР слышно на улице практически у дороги на удалении почти 100 метров, нормальные люди находящиеся на КПП в шоке от того что слышат.
На лицо его не компетентность и не профессионализм, как руководителя, начиная с не умения организовать работу, он не в состоянии довести свои требования до подчиненных, или зачастую его требования далеки от реальной картины, что объясняется отсутствием у него опыта работы на «земле».
Джунисбеков С.Т., руководствуется не определенными функциональными обязанностями сотрудников, а своим мнением кто и что должен делать. Сами задания представляют фрагменты мыслей, без структуры попробуй пойми, что он хочет, но корректировать конечно ума много не нужно и кричать что это не то и это не так. Наверное самоутверждается этим, эти результаты его руководства не заставляют себя ждать, ну откуда может быть положительный эффект, если делают работу сотрудники не по профилю. Спрос учиняется с простого состава не с руководителей мы ходим к руководству и что то разъясняем или объясмнем, тогда зачем начальник управлений или их замы?? Благодаря его требованию в свое время о переводе патрульной полиции на 2-х сменный режим в таком основном подразделении люди стали увольняться, жены дети не видят своих мужей и отцов, практически во всех коллективах складывается не благоприятный психологический климат, а переводиться сотрудникам в другие службы он не дает возможности, не уважает и не признает защищаемое Конституцией право на отдых, не отпускает в отпуска, и не редко заставляет работать допоздна (до 22 или 23), а то и до утра, так подменяя понятия «Долг присяге» и народу….
Джунисбеков С.Т. возомнил себя Царем или БОГом, любое его высказывание начинается с «Я…….», а на деле избегает подкреплять свои указания письменно, не желая брать ответственности не подписывает и практически старается увиливать от согласования, создает ситуации, при которых как бы он не имел возможности подписывать.
Преуспел Джунисбеков С.Т. и поддержке родственных связях, сразу Алматинской области перевел своего родственника Бакжанова Б, на должность старшего одного из подразделений, который не выходит из его кабинета, ни днем ни ночью, ему он создал «тепличные» условия работы протолкнул ему досрочное присвоение звания «подполковник», передал часть функциональных обязанностей его подразделения в другое подразделение, выделил не «подолжности» отдельный кабинет. Сам Бакжанов Б, не выходит из его кабинета, и какая его роль была тогда в организации работы своего подразделения???
Более того став начальником Департамента сразу определил его возле себя помощником, назначив его в первом же приказе на должность в Штабе Департамента, где конечно он ни дня не работал фактически, при чем этот приказ прошел он единственный из всех, остальные видимо ни родственники ни друзья, ни друзья друзей и тд. Но на этом господин Джунисбеков С.Т., не остановился и мае уже назначил его начальником отдела подвинув спокойно другого сотрудника и дал ему персональный кабинет, но это не едиственный факт в начале марта у нас появился еще один его родственник, выходец с г. Тараз – Жайшибеков А, который в исключительном порядке сразу ушел в отпуск, а выйдя с отпуска пополнил количество помощников Джунисбекова С.Т. с личным кабинетом, ранее не предусмотренным для занимаемой им должности что за беспредел второй помощник, второй бездельник, мы бегаем на полигоне в бронежилете с щитом в противогазе в каске, «умирам», ходим на тревоги, которые объявляют в 4 утра, стоим в 35-градусную жару на плац (в день полиции), а они в костюмчике с белой рубашкой ходят и смеются, а перед Референдумом господин Джунисбеков неоднократно заявлял что в отпуска никого не отпустит так как нужно обеспечитьва правопорядок на избирательных участках, но……….. оказывается это правило только для смердов, Жайшибеков спокойно вновь ушел в отпуск, И Бакжанов и Жайшибеков оба числились в отделе (последний еще числится) в отделе который профилаактирует ДТП но результат их отсуствия и преступного бездействия при попустительстве высокого покровителя на лицо «море» трупов на дорогах Республиканского значения. В период разделения Департамента все отпуска были приостановлен … но оказывается не для всех, не коснулось опять же Бакжанова, который фактичеки так и не приступил к исполнению своих обязанностей начальника отдела.
До каких пор это может продолжаться? к кому обращаться уже? Министр новый ни как не реагирует, в его случае, с его прошлой службой в Агентстве и органах прокуратуры, это и вовсе следует расценивать как преступление, что же нам делать? Как работать? Как можно рассчитывать на справедливость карьерного роста в структуре? Как могут граждане ждать справедливость от таких сотрудников фактов. Получает как раньше говорили – «Блат выше Наркома…», В нашем Департаменте растут в какого начальника пальцем неткин одни люди генералов Жакупова Р., Бактыбаева Ж., Мадиева С. теперь Джунисбекова С. Как же ПРИНИЦИПЫ МЕРИТОКРАТИИ о которых вы говорите постоянно и это НОВЫЙ КАЗАХСТАН???
В это же время УСБ наше бездействует, наверняка располагая всеми эти сведениями. Просим обратить внимание на последние назначения в декабре при Мадиеве С.К. и назначения в феврале текущего года, все эти назначения проходили как говорят «аукционном» порядке…….. и … сожалению список продолжается… есть еще «братишка» и в Аягозском рОП, в батальоне патрульной полиции, одному его «братишке» Турганбеков в срочном порядке освободили «полковничью» должность начальника Ульбинского ОП и «проходят» они спокойно и собеседований и приказ без проблем, от отличии от других. Скоро счет «родственников» выходцев с юга - уроженцев Жамбылской, Алматинской, Кызылодинской и Туркенстанской областей пойдет уже на десятки.
Не раз озвучиваемая им беспринципность на деле применятся только простым к простым смертным, можно при не плохом расположении к нему перемещатся по должностям, пример Хамитов А, которорый был назначен весной в ОП Глубоковского района, что не далеко от города, но видимо ему далековато от дома и он попросился по ближе, после чего для него хотели подвинуть заместителя начальника Ульбинского ОП Бытебаева Н., но за того заступился фаворит Джунисбекова С., начальник Ульбинского Турганбеков, и Хамитова назначили в Левобережный ОП, и это все перемещение менее че за 6 месяцев, другой пример ротация начальника МПС Левого берега Касымханова в угоду майора Канасова который пошел за званием «подполковника» но на вакантную должноть начальника МПс Улбинского ОП он не захотел а захотел в Левобережный и ради него подвинули Касымханова отправив его в Ульбискний отдел полиции и так можно бесконечно приводить примеры……………..
Господин Президент, разве это не проявление прямого покровительства и не способствование продвижению по родственным связям???
Ранее неоднократно он (Джунисбеков С.Т.) хвалился тем что именно он переломил ситуацию в Кордае, когда там были массовые беспорядки и гордился этим (известно что именно там он попал на хороший счет Эск-Министру МВД), но как тогда понимать ситуацию сложившуюся у нас 5 января, с его то опытом не было никакой организации работы в городе Семей, где захватили городской акимат, пострадало столько сотрудников полиции, была повреждена служебная техника, напрашивается вывод, что он это сделал предумышленно, точнее создал ситуацию чтобы «убрать» подставив начальника Департамента Мадиева С.К. должность которого он захотел, это желание находит свое подтверждение с таких маленьких моментов как тот факт, что еще не успело остыть кресло начальника Департамента, правда в служебной автомашине, как он закрепил эту служебную автомашину за собой, хотя ему она и не положена была, но поступки говорят сами за себя. Другому заместителю его полковнику Шаяхметову с его подачи сошло с рук тот факт что ведь именно он был в г. Семей от департамента и понятно что начальник полиции Семея смотрел на него и ждал от него соответствующих указаний, о пострадал только он.
Сейчас став уже начальником Департамента он про лоббировал продвижение на свою прежнюю должность подполковника полиции Закимова Е. следователя по профилю, он ни дня не работал ни участковым инспектором, ни в патрульной или дорожной полиции, о каком может быть сдвиге работы? Он не знает ни проблем ни работу этих служб и смотрит на все с позиции уголовно-процессуального кодекса……. Других неугодных руководителей и вовсе «убрал» или «подтолкнул» уйти: это Петухов А. (зам начальник ДП) Смит А (начальник УИС), Кунторов М (начальник УТО) Амангулов Р (Начальник Штаба), Кисыкова Ш (нач УФО), Калиев С (Начальник УСП), Дюсеков Э (Начальник ОКОД), Беляев И (нач 2 СО), Кожансеитов (зам нач УКР), Кажиев (зам нач УКР), Измайлов И (зам нач УКП), Болатов А (зам нач УПЭ).
Поощерениями отмечаются только проявившие преданность ему причем за полгода некоторых успели поощерить дважды высокими наградами в том числе и государственными и досрочными званиями
Но вернемся к Джунисбекову С.Т. когда у него в январе был положительный ПЦР-тест, но в нарушении всех требований по самоизоляции он находился на работе, подвергая риску заражения, нет вы не подумайте, что за работу он радеет, это просто жажда власти …
К сожалению, мы увидели, что по итогам Январьских событий вы оценили только спецподразделения и приняли решения об увеличении их численности и повышения им заработной платы, а как же Мы простые сотрудники полиции? Это благо что практически каждый сотрудник за последние годы как минимум 1-2 раза прошел курсы спецподготовки и чему то там научили, а ведь именно нас было большинство и мы были на первой линии, именно мы были менее защищены от толпы, и мы больше всего пострадали.
Все это ведет к серьезному НЕРАВЕНСТВУ в службах полиции и недовольству.
Господин Президент! В своих выступлениях вы не раз говорили о необходимости реализации принципа «Слышащее государства», которое должно непосредственно с начинаться с руководителя, но Джунисбеков грубо попирает вашу программу он абсолютно не слышит свих подчиненных, оскорбляет своими славами называет тупыми, но ведь могут быть тупыми сотрудники со стажем более 10 лет, и уж тем более со стажем более 20 лет, наверное держит нас за скот, за январские события он самовольно определил круг поощряемых, включив только своих приближенных и доверенных, раздавая досрочно звания и другие поощрения правами МВД, а к 23 июня квартиры получили и вовсе «нуждающиеся» у которые зарплата спокойно позволяла воспользоваться обычной ипотекой, среди них и заместитель начальника УП города Омирбекулы, новая машина которого сама стоит как 3-х комнатная.
Сам и начальник Департамента Джунисбеков не стесняется присваивать результаты работы Департамента на свой счет, еще за долго до его назначения Полиция Востока была в первых строчках по раскрываемости преступлений и профилактике, что же мы слышим сейчас?! Оказывается это все его заслуги……..
Мы! Честные и порядочные сотрудники полиции искренне верим в то, что вы сможете навести порядок в органах внутренних дел, где расти по карьерной лестнице будут люди с опытом, способные что-то изменить в структуре и работе ОВД, ведь именно так должно быть в цивилизованном обществе с демократическими началами, только так можно добиться действительно профессиональное поколение руководителей, которые способны оставить после себя таких грамотных последователей, а что имеем? Имеем только ухудшающийся морально-психологический климат в коллективе, который напрямую ведет к подрыву всей работы.
В прошедшие праздничные дни посвященные 8 марту, 22 марту, 1 мая, 7 мая провели 100% на работе, хотя обстановка слава богу не такая уж и сложная, 8 марта поставили на цветочные магазины, а 22 марта на торговые дома, автозаправочные станции и банки, и так до бесконечности его безрассудство, спрашивается для чего??? А может здесь какая то коррупционная составляющая?! В конце концов мы же не спец подразделения СОБР и другие, чтобы выжимать из нас все что можно, в то время СОБР как «белые» люди приходят как положено и уходят домой в 18.30, а выходные и вовсе отдыхают, и при этом увеличивают из года в год, они преступления не расскрывают, правонарушений не профилактируют, а как оказалось что готовность всей полиции тоже очень даже важна но лавры и повышения зарплаты почему то достались только им.
К сожалению, экс-министр Е.Тургумбаев утратил лимит доверия у рядовых сотрудников еще за долго его освобождения, проводя бесконечные реформы полиции, от чего она лучше не становится и останется в памяти только как человек попытавшийся внедрить новую форму… новый министр еще не проявил себя как сторонник защиты прав рядовых сотрудников полиции, его поручение данному начальникам Департаметов о повышении зарплат на уровне местного акима Джунисбековым С.Т проигнорирован, ничего им не было сделано в этом направлении
Мы просим провести тщательную проверку его деятельности в Департаменте полиции ВКО и конкретно в ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ!!!
Также обращаемся ко всем коллегам Департамента полиции ВКО – если имеются факту не достойного поведения Джунисбекова С.Т., обнародовать в сетях интернет, в скором времени в Интернете на платформе Петиции будет сформирована петиция об освобождении господин Джунисбекова С.Т., этот человек не достоин быть руководителем полиции Востока…..

Дата публикации:


1 комментарий

14 июля 2022 12:16
Пресс-служба Департамента полиции Восточно-Казахстанской области разъясняет, что изложенные в распространяемой информации доводы, о возможных нарушениях в служебной деятельности сотрудников Департамента,
не соответствуют действительности.
Наряду с этим, основываясь на принципах открытости и гласности, Департаментом назначена соответствующая проверка, в том числе, по установлению и привлечению к установленной законом ответственности лиц, пытающихся таким образом дестабилизировать морально-психологический климат среди личного состава.
Вместе с тем, предупреждаем пользователей социальных сетей, что согласно пункта 3 части 2 статьи 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан за распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс