Жалобы и отзывы » Здоровье и медицина » Поликлиники » Жалоба / отзыв: Поликлиника 7, Астаны - Не соблюдение санитарно эпидемиологических требований в процедурных кабинетах | #19809

Жалоба / отзыв
Поликлиника 7, Астаны
Не соблюдение санитарно эпидемиологических требований в процедурных кабинетах

Процедурные медсестры в поликлинике №7 не соблюдают санитарно-эпидемиологические требования. Кстати, это происходит не в первый раз. Я была на заборе крови в 307 кабинете, в 314 кабинете в 2022 году и в 2023 году. После выполнения забора крови медсестры даже не удосуживаются снять перчатки после инъекционной процедуры, утилизировать их в классе Б и надевать новые перчатки перед забором крови у следующего пациента.

Я сделала медсестре замечание, чтобы она заменила перчатки, так как, заходя в процедурный кабинет, она заменила вату с кровью у пациентки на новую и заклеила ее. Я садилась и ждала, пока медсестра снимет перчатки, которые были в контакте с кровью пациентки. Но к моему шоку медсестра берет иглу из стерильного пакета и прикручивает ее к вакутейнеру, которым она собирается провести мне забор крови. Я просила ее заменить перчатки и взять новую иглу и вакутейнер, так как она брала их перчатками, на которых могла остаться кровь пациента. На что медсестра мне говорит, глядя в глаза, что заменила перчатки. Я говорю: "Извините, это не правда, я видела, что перчатки не были заменены".

В итоге она мне заявляет, что если мне что-то не нравится, я могу ходить со своими перчатками. И что перчатки не меняются на каждого пациента, и крови на них не видно, даже после работы с кровью предыдущего пациента. Вата была в крови. В итоге я заставила ее сменить перчатки, на что было много недовольства с ее стороны, и мы спорили на протяжении всей процедуры забора. Я не стала писать жалобу, думала, что это единичный случай. Но мне стало по-настоящему страшно, когда в 2023 году со мной повторился подобный случай уже в 314 кабинете. Медсестра не заменила перчатки. Даже больше того, медсестра из 314 кабинета - пожилая женщина, которая сидела за компьютером и забивала направления, и приклеивала к вакуэтейнерам наклейки, - стала скандалить со мной. Она говорит, что одни перчатки дают на целый день, и что перчаток нет. Говорит, что если мне что-то не нравится, то пусть собираюсь и иду в Олимп.

Товарищи, у меня ступор! В поликлинике №7 нет СОПов? Медсестры не проходят аттестацию? Как можно так относиться к пациентам? Я уже молчу о том, что не используется принцип трех ватных шариков. Одним ватным шариком обрабатывают поверхность руки. Он грязный, его не меняют. Не протирают второй раз чистым шариком, а прикладывают грязный к месту инъекции. ТОВАРИЩИ, ВЫ ЧТО ТВОРИТЕ?

Мало того, нет бабочек для инъекций. Разные вены у людей. Есть тонкие после онкологии, пережившие химиотерапию, есть тонкие, как у меня. Я ношу с собой каждый раз бабочки. Медсестры кричат, что не обязаны давать бабочки. Как не обязаны, если в поликлинике №10, в поликлинике №9, везде есть бабочки для забора. Вены у людей разные. Почему в поликлинике №7 бабочки не лежат? Почему используют один ватный шарик для обработки инъекционной поверхности, и грязный шарик прикладывают к месту инъекции? И почему перчатки не меняют после каждого пациента? Вы понимаете, что если перчатки не менять, это может привести к заражению ВИЧ, гепатитами... Не надо меня убеждать, что это случайность. Это не случайность, это халатное отношение, и не первый раз. Каждый раз после замечаний не принимаются меры. Я не желаю рисковать своей жизненной безопасностью. Почему не проверяют знание СанПинов? Почему внутри поликлиники не ведется работа с медперсоналом по обязательному соблюдению санэпидтребований?

Дата публикации:

Обидчик: Поликлиника 7, Астаны

Страна: Казахстан   Область: Нур-Султан   Город: Астана   Индекс: 010000
Адрес: Кудайбердыулы, 29
Сайт:

Категория: Здоровье и медицина / Поликлиники

0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс