Жалобы и отзывы » ЖКХ и Коммунальные службы » Жалоба / отзыв: Председатель ПКСК Жомарт Смаилов Абдрахман - По оплате электроэнергии | #17503

Жалоба / отзыв
Председатель ПКСК "Жомарт" Смаилов Абдрахман
По оплате электроэнергии

Добрый день!
Я жительница Алматинской области. Илийского района, Ащибулакского с/о, дачного массива «Жомарт». Нас здесь проживает официально 1300 домов.
Полтора года назад я переехала жить из города Алматы в этот дачный массив. В данный момент рассматривается переход дачного массива в поселок. К чему мы очень обрадовались.
Но вопрос в не в этом, дело в том что наш Председатель Смаилов Абдрахман за годы правления (за 5 лет) ни разу не отчитался. Выяснилось, что ТОО «АлматыЗнергоСбыт» и ПКСК «Жомарт» заключили договор и был установлен тариф как для потребителей использующую электроэнергию для бытовых нужд- 18 ,88 тенге за 1 КВт. Но мы жителей этого поселка Председатель обязал платить по 28 тенге за 1 КВт. Получается мы все переплачивали по 9, 12 тенге за КВт. Но все бы ничего, но дело в том что Председатель говорит что у нас у жителей образовался долг на сумму 3 млн. 528 тыс. тенге. Это нас конечно удивило и разозлило. Откуда этот долг если мы все жители оплачиваем во время. И мы попросили отчитаться перед жителями. На каком основании он увеличил тариф с 18,88 тенге на 28 тенге. Нет никаких документов подтверждающие на повышение тарифа (протокола заседания жильцов), не было никакого собрания жильцов что жители согласны на увеличение тарифа на 28 тенге. Нет ничего. Просьба Председателю собрать жильцов и провести собрание и дать отчет не увенчалось успехом. Он категорически против давать какой либо отчет а тем более приходить на собрание. Выставляя без конца список должников за электроэнергию. Хотя все жители отправляют ему квитанцию что у них нет никаких задолжности и фото последней оплаты. Я примерно посчитала за 5 лет какую переплату мы делали Председателю. Если считать что мы оплачивали за свет по 28 тенге за Квт. В среднем мы за месяц сжигаем 200 КВт. 200 х 9,12 = 1 824 тенге (на 1 дом.). нас в «Жомарте» 1300 домов. 1824 х 1300= 2 371 200 тенге в месяц. 2 371 200 х 12 = 28 454 400 в год мы переплата. За 5 лет 1 млд 707 млн 264 тыс 400 тенге. Где эти деньги. И почему мы еще кому то должны. Если мы переплачивали от куда тогда долг на сумму 3 млн 528 тыс тенге нам предьявляют.
Я и многие жители этого дачного массива просим выяснить и перепроверить документально нашего Председателя. Потому что мы незнаем куда обращаться. Потому что за то что мы платим за свет, нет напряжения. То есть мы сидим практически без света. Без дороги. Вся наша техника сгорела. Практически у всех в доме сгоревший и вышедщий из строя техника. Акимат не решает эти вопросы потому что дачные массивы не в их компетенции по закону ПКСК. Может вы нам поможете. Мы уже незнаем куда обращаться. Неужели ушедщие в никуда 1 млд 707 млн тенге никого незаинтерисует. Кто может нам помочь. Кто проверяет Председателей дачных массивов.
Расчет по КВт я сделала приблизительно средний по Жомарту. Потому что некоторые больше Квт просжигают некоторые меньше. Я взяла средний 200 квт. Потому что у нас и вода и газ все на электричестве.

Дата публикации:


0 комментариев

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, это займет несколько секунд.




Быстрая регистрация через соцсети:
Войти через FacebookВойти через Google+Войти через ВКонтактеВойти через Яндекс